Отдел обращений граждан. тел: +7 (473) 222-73-15
факс: +7 (473) 222-73-38
e-mail: obschyiotdel@vmail.ru
Обсудили вопрос обеспечения граждан доступным и комфортным жильем

Мэрия города предоставила на рассмотрение депутатов проект о внесении изменений в муниципальную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж». Изменения касаются уточнения количества аварийных многоквартирных домов.

Проект рассмотрели на комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям, а также на совместном заседании постоянных комиссий городского парламента.

Так, по поручению Губернатора Воронежской области Александра Гусева в проект включено расселение многоквартирного дома №7 по ул. Богдана Хмельницкого в 2024-2025 гг.

В рамках мероприятия «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года», внесли изменения в части уточнения расселяемой площади.

Часть квартир расселят раньше намеченного ранее срока. Например, уже в этом году в новые помещения переедут жители квартир №№26, 29 в доме №4а по пер. Советскому.

Всего же в текущем году будет расселено 3 5573, 79 кв.м, 118 жилых помещений, в которых проживает 246 человек.

За период действия мероприятия планируется расселить 44 дома 874 жилых помещения. В новые квартиры переедут, в общей сложности, 1934 человека.

Депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев уточнил у чиновников порядок перехода на денежную компенсацию для жителей, которые отказываются переезжать в предлагаемые муниципалитетом помещения. Также депутаты обозначили, что жители часто обращаются в вышестоящие инстанции, чтобы ускорить процесс признания дома аварийным.

Депутат Константин Ашифин отметил, что такие ситуации возникают потому, что зачастую люди не могут дождаться экспертизы и не имеют четкого ответа, когда будет расселен их дом. К тому же, в городе есть большое количество домов, которые по факту находятся в аварийном состоянии, но их не признают таковыми.

Андрей Соболев обратился к сотрудникам мэрии с просьбой рассмотреть все варианты дополнительного финансирования расселения аварийных домов, чтобы ускорить процесс.